Логотип РПДРПД - учасник Международнаой федерациии транспортных рабочих" 

  Добро пожаловать!

                        
РПД - надежная рука помощи

Новости


 
05.12.2019 Отозвать заявление об увольнении по собственному желанию можно по электронной почте

Суд посчитал увольнение по собственному желанию незаконным, поскольку работник отозвал свое заявление об увольнении, направив соответствующее заявление по электронной почте. По мнению суда, работник надлежащим образом уведомил работодателя о намерении продолжить трудовые отношения путем отзыва заявления об увольнении с занимаемой должности до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть до конца дня увольнения, однако в нарушение требований​ ст. 80​ ТК РФ данное заявление работодателем во внимание принято не было, хотя сам факт получения заявления работодателем не отрицался.

27.11.2019 Заявление об увольнении без указания корректного основания увольнения не влечет правовых последствий
Работник обратился в суд с иском о признании увольнения за прогул незаконным. Свое отсутствие на рабочем месте объяснял тем, что он решил уволиться с работы, о чем написал собственноручное заявление и направил его работодателю.
27.11.2019 Как считать средний заработок после постановления КС РФ N 34-П?

Трудовое законодательство предусматривает различные случаи сохранения за работником среднего заработка. При этом для всех из них, кроме отпуска, конкретный размер среднего заработка определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде сохранения среднего заработка. Однако остается вопрос: что делать с праздничными днями, которые приходятся на оплачиваемый по среднему заработку период? Следует ли как-то корректировать размер среднего заработка с их учетом? Долгое время специалисты не могли прийти к единому мнению на этот счет.

27.11.2019 Возможно ли в штатном расписании прописать наименования должностей: "ведущий бухгалтер", "ведущий юрисконсульт", "ведущий экономист", "ведущий инженер"?

В Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37, и в профессиональных стандартах указаны наименования должностей "бухгалтер", "юрисконсульт", "инженер", "экономист". При этом не указано, возможно ли к вышеуказанным базовым должностям применить производные "ведущий", "старший", "главный". Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Штатное расписание работодателя (в том числе казенного учреждения) может содержать должности с наименованиями "ведущий бухгалтер", "ведущий юрисконсульт", "ведущий экономист", "ведущий инженер".

21.11.2019 Роструд дал пояснения по вопросу оплаты работы в выходные дни в командировке

В силу п. 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ.

25.10.2019 ВС не позволил региональным властям сэкономить на оплате "северянам" проезда к месту отдыха

Согласно​ ст. 325​ ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

18.10.2019 Можно ли отзывать работника из отпуска, если в результате он не отгуляет 14 дней отпуска подряд?

Трудовое законодательство допускает отзыв работника из отпуска с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (часть вторая ст. 125​ ТК РФ).

13.10.2019 Если сотрудник не использует все отпуска за предыдущие годы он вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении.

В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 52 Следующая.