Логотип РПДРПД - учасник Международнаой федерациии транспортных рабочих" 

  Добро пожаловать!

                        
РПД - надежная рука помощи

Новости


 
31.01.2020 Какие действия работника можно считать отказом от продолжения работы из-за изменения условий труда?

Статья 74 ТК РФ позволяет работодателю в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, изменять их в одностороннем порядке, за исключением изменения трудовой функции работника.

27.01.2020 Переход на электронные трудовые книжки для граждан будет добровольным

Новый формат основного документа о трудовой деятельности гражданина вводится с 1 января 2020 года. Переход на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде добровольный, то есть при желании гражданин может сохранить бумажный вариант трудовой книжки.

27.01.2020 Как применять районный коэффициент при расчете пособия из МРОТ?

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов. Это правило закреплено в п. 11.1 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

25.01.2020 Верховный Суд нашел еще одну уважительную причину для пропуска срока на обжалование увольнения

Работник был уволен в связи с сокращением штата работников организации. Не согласившись с приказом работодателя об увольнении по названному основанию, работник обратился в суд с требованием о признании приказа об увольнении незаконным, при этом требование о восстановлении на работе работником не выдвигалось.

25.01.2020 Если сотрудник сдает кровь в свой выходной по графику, должна ли организация его оплатить или нужно оплачивать только рабочие дни по его графику?

День сдачи крови оплачивается исходя из среднего заработка, когда он являлся для донора рабочим по графику и был пропущен в связи с выполнением донорской функции. Выходной день, в течение которого работник сдал кровь, оплате не подлежит. За сдачу крови в выходной день работнику полагаются два дня отдыха, каждый из которых подлежит оплате исходя из среднего заработка.

25.01.2020 Внесены изменения в Закон о СОУТ

С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в отдельные статьи Федерального закона "О специальной оценке условий труда". Введен дополнительный механизм контроля за внесением организацией, проводящей специальную оценку условий труда, сведений о ее результатах в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда.

25.01.2020 Работник вправе участвовать в коллективных переговорах по вопросам заключения коллективного договора и в период нахождения в ежегодном отпуске

На предприятии ведутся коллективные переговоры по подготовке и заключению коллективного договора. Одному из участников переговоров в соответствии с утвержденным графиком предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Участие в коллективных переговорах по вопросам заключения коллективного договора является не трудовой, а общественной деятельностью работника. Исключает ли это возможность его участия в ведении переговоров на время отпуска? Возможно ли продлить срок ведения коллективных переговоров сверх установленных трех месяцев? Если да, то в каких случаях?

09.01.2020 Имеет ли право работодатель при формировании графика отпусков делить основной оплачиваемый отпуск на две части?

Условие об обязательности разделения отпуска на части противоречит законодательству. В силу прямого указания закона, решение вопросов о разделении отпуска на части принимается по обоюдному согласию между работодателем и каждым работником в отдельности. Соответственно, такое условие не может быть закреплено ни в локальном нормативном акте, ни в коллективном договоре.