Логотип РПДРПД - учасник Международнаой федерациии транспортных рабочих" 

  Добро пожаловать!

                        
Новости

Может ли работодатель запретить пользоваться мобильными телефонами на работе?

28.08.2019

Современный человек не представляет свою жизнь без гаджетов: смартфоны и мобильные телефоны плотно вошли в нашу жизнь, и, если эти устройства находятся вне досягаемости, появляется стойкое чувство дискомфорта. Однако такая привязанность к мобильникам часто очень раздражает работодателей: ведь это отвлекает человека от выполнения его непосредственных обязанностей. В ряде организаций вводятся запреты на пользование мобильным телефоном в рабочее время, но правомерны ли такие ограничения с точки зрения закона?

КЗОТ о возможностях работодателей

Согласно статье 8 Трудового кодекса РФ работодатель вправе устанавливать особые требования к режиму рабочего дня на производстве. Это должно быть прописано в соответствующем локальном нормативном акте, согласованном с профсоюзной организацией или другим представительным органом работников.

Запрет на пользование мобильными телефонами в рабочее время также может быть включен в соответствующий документ, но ограничение должно быть обоснованным. При этом отбирать гаджеты (как это бывает в некоторых компаниях) не допустимо, поскольку они являются личной собственностью работников.

Где вводятся запреты на пользование мобильными телефонами?

Использование мобильных телефонов в рабочее время как правило не допускается на предприятиях с непрерывным производством, на режимных объектах, в медучреждениях, на транспорте и в других организациях, где это может привести к причинению вреда здоровья самого работника или других людей.

Запрет на мобильную связь также может вводиться в связи с тем, что деятельность работника представляет коммерческую или государственную тайну. Минобороны, в частности, на некоторых режимных объектах запретило не только пользоваться современными гаджетами, но и брать их с собой. Человек, поступающий на работу в такие организации, должен в обязательном порядке ознакомиться с действующими правилами – под расписку.

Может ли работодатель ограничить время разговоров по мобильному телефону?

Закон устанавливает, что каждый человек может распоряжаться своим имуществом, но при этом не должен нарушать интересы других людей (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Если работник по мнению руководителя слишком много времени уделяет нерабочим разговорам, ему может быть сделано замечание или применены другие меры воздействия, но ввести полный запрет на пользование мобильной связи без веской причины нельзя.


Возврат к списку