Логотип РПДРПД - учасник Международнаой федерациии транспортных рабочих" 

  Добро пожаловать!

                        
Новости

Если сотрудник сдает кровь в свой выходной по графику, должна ли организация его оплатить или нужно оплачивать только рабочие дни по его графику?

25.01.2020

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Кроме того, после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Согласно части 3 ст. 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха, помимо того дня отдыха, который положен всем донорам без исключения.

Очевидно, что предоставление донору дней отдыха должно приводить к увеличению продолжительности времени, свободного от работы. Поэтому донорские дни должны предоставляться в рабочие дни по графику работника (определение Новгородского областного суда от 16.10.2013 N 33-1693/2013, определение Верховного Суда Республики Хакасия от 13.09.2012 N 33-2006/2012).

Соответственно, день сдачи крови оплачивается исходя из среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ), когда он являлся для донора рабочим по графику и был пропущен в связи с выполнением донорской функции. Выходной день, в течение которого работник сдал кровь, оплате не подлежит. В случае выхода в такой день на работу за фактически отработанные часы выплачивается заработная плата в обычном размере, установленном трудовым договором, а средний заработок сохраняется за положенные донору два дня отдыха.

Поэтому день сдачи крови, приходящийся на выходной, оплате не подлежит, а средний заработок сохраняется за положенные донору в этом случае два дня отдыха (смотрите п. 7 раздела "Судебная практика по гражданским делам" Обзора судебной практики ВС РФ за I квартал 2012 года, утвержденного Президиумом ВС РФ 20.06.2012).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

Источник: Компания "Гарант"


Возврат к списку