Логотип РПДРПД - учасник Международнаой федерациии транспортных рабочих" 

  Добро пожаловать!

                        
Новости

Должность работника "экономист" будет переименована на должность "ведущий экономист", при этом трудовая функция работника изменяться не будет. Будет ли нарушением, если переименование должности будет оформлено через перевод?

21.09.2020

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

В том случае, если планируется изменить только наименование должности работника, но при этом перечень его должностных обязанностей, содержание трудовой функции меняться не будут, то речь о переводе работника на другую работу не идет (обобщение кассационной и надзорной практики Иркутского областного суда по искам о восстановлении на работе за 2007 год и первое полугодие 2008 года, определение Верховного Суда Республики Коми от 27.06.2013 N 33-3461/2013).

При этом поскольку наименование должности указано в трудовом договоре, то ее переименование повлечет за собой изменение условий трудового договора. Порядок внесения таких изменений в зависимости от того, становятся они следствием инициативы работодателя или соглашения сторон, урегулирован статьями 72 и 74 ТК РФ.

Поскольку конкретной формулировки записи в трудовой книжке в связи с изменением должности работника законодательство не предусматривает, то форма и порядок внесения такой записи аналогичны форме и порядку внесения записи о переименовании организации (смотрите часть четвертую ст. 66 ТК РФ, п.п. 3.1, 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69). Формулировка записи может быть следующей: отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" указать: в графе 1 указывается соответствующий порядковый номер записи, в графе 2 - дата, с которой изменяется наименование должности работника, в графе 3 - запись о переименовании (например, "Должность N переименована в должность N"), в графе 4 - основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Как следует из вопроса, в рассматриваемой ситуации изменения вносятся только в наименование должности работника, его трудовая функция не изменяется и, следовательно, не происходит и перевода работника на другую должность. Оформление переименования должности в порядке перевода в данном случае не будет соответствовать нормам ст. 72.1 ТК РФ. Вместе с тем нами не обнаружена судебная практика, в которой бы рассматривались споры, связанные с неправильным оформлением переименования должности работника в порядке перевода.


Источник: Компания "Гарант"




Возврат к списку