Логотип РПДРПД - учасник Международнаой федерациии транспортных рабочих" 

  Добро пожаловать!

                        
Новости

Вправе ли учреждение установить как единый размер премии, так и различные размеры для разных категорий сотрудников?

29.12.2020

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Муниципальное учреждение вправе установить как единый размер премии, так и различные размеры для разных категорий сотрудников - при условии, что это не будет противоречить муниципальному нормативному правовому акту по данному вопросу и не будет носить дискриминационный характер.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работника устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ст. 144 ТК РФ).
Определение круга лиц, которым надлежит выплатить премию, определение оснований для выплаты премий и размеры таких премий - безусловно, в пределах ограничений, если таковые установлены муниципальным нормативным правовым актом, регулирующим вопросы оплаты труда работников учреждений, созданных данным муниципальным образованием, - входят в исключительную компетенцию организации-работодателя (апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 25.05.2017 по делу N 33-3908/2017, апелляционное определение Белгородского областного суда от 14.03.2017 по делу N 33-1092/2017). В силу ст. 3 ТК РФ при установлении указанных критериев и размеров работодатель не должен допускать дискриминации работников по признакам, не связанным с трудом*(1).
Соответственно, муниципальное учреждение вправе установить как единый размер премии, так и различные размеры для разных категорий сотрудников - при условии, что это не будет противоречить муниципальному нормативному правовому акту по данному вопросу и не будет носить дискриминационный характер.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Источник: Система ГАРАНТ

Возврат к списку