Логотип РПДРПД - учасник Международнаой федерациии транспортных рабочих" 

  Добро пожаловать!

                        
РПД - надежная рука помощи

Новости


 
03.08.2020 В связи с тем, что температура воздуха в кабинетах и помещениях выше +28°С работодатель принял решение о сокращении рабочего дня на два часа.Обязан ли сотрудник отрабатывать данное время? Как ведется учет рабочего времени?

При наличии оснований для сокращения рабочего дня в связи с превышением допустимых значений показателей микроклимата на рабочем месте (в том числе повышенной температуры воздуха) работник не обязан отрабатывать разницу между нормальной для него продолжительностью смены и допустимым при данной температуре значением. В описанной ситуации в табеле "лишние" часы отражаются как простой по вине работодателя и оплачиваются в размере не менее 2/3 средней заработной платы.


03.08.2020 Роструд передумал учитывать выплаты за нерабочие дни при расчете среднего заработка

Вопрос учета нерабочих дней и выплаченных за них сумм при расчете среднего заработка для целей, предусмотренных ТК РФ, вызывал многочисленные споры еще со времен введения "карантинных" нерабочих дней. Специалисты Роструда изначально настаивали на необходимости включения выплат за нерабочие дни и самих таких дней в расчет


29.07.2020 Суд признал законным увольнение временного работника накануне выхода на работу основного

Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда за 1 квартал 2020 г. (утв. президиумом Свердловского облсуда 29 апреля 2020 г.). Согласно части третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.


29.07.2020 Работа в выходные и праздники должна оплачиваться с учетом компенсационных и стимулирующих надбавок, в том числе за периоды до принятия КС РФ постановления N 26-П

В период с декабря 2017 года по октябрь 2018 года работник привлекался к работе в выходные и праздничные дни. Поскольку при расчете компенсации за работу в выходные и праздничные дни не были учтены компенсационные и стимулирующие надбавки, работник просил взыскать с работодателя недоплаченную сумму.


28.07.2020 Роструд подготовил обзор ответов на актуальные вопросы трудового права

Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за июнь 2020 года (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ")

27.07.2020 Можно ли отозвать заявление об увольнении после окончания последнего рабочего дня?

Согласно материалам дела работодателю поступило заявление работника об увольнении по собственному желанию. В согласованную с работником дату увольнения около 10 часов сотрудник был ознакомлен с приказом об увольнении по собственному желанию и получил трудовую книжку, после чего прекратил исполнять свои трудовые обязанности. С приказом об увольнении работник ознакомился без каких-либо возражений, письменных либо устных заявлений об отзыве заявления об увольнении от него не поступало. 

22.07.2020 Как оплачивать часы сверхурочной работы при суммированном учете?

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. К сожалению, данная формулировка не позволяет однозначно ответить на вопрос о том, какие именно часы следует считать "первыми двумя", а какие последующими при суммированном учете рабочего времени. А подход к решению этого вопроса на практике уже неоднократно менялся.


22.07.2020 Каким образом отразить рабочее время совместителя в трудовом договоре ( продолжительность рабочего времени 2 часа в месяц при 40-часовой рабочей неделе на полную ставку), а также его оплату труда ( окладная система) . И как оформить это документально ?

1. Условия труда, которые в обязательном порядке должны быть оговорены в трудовом договоре любого работника, перечислены в части второй ст. 57 ТК РФ. В частности, в трудовом договоре необходимо указать режим рабочего времени и времени отдыха, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя.