Логотип РПДРПД - учасник Международнаой федерациии транспортных рабочих" 

  Добро пожаловать!

                        
РПД - надежная рука помощи

Новости


 
17.04.2020 Может ли работодатель из-за "нерабочих" дней задержать трудовую при увольнении

В Роструде говорят, что нет. Работодатель не выдаёт документы, связанные с трудовым процессом (справку о зарплате, трудовую), мотивируя это "нерабочими" днями. Нарушает ли он закон и как быть работнику, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция"?


14.04.2020 Суд признал наказание сотрудника за невыполнение планов организации незаконным

Менеджера региональных продаж несколько раз наказали за то, что он не выполнял планы по заключению новых договоров и по продаже продукции в необходимом объеме. В итоге работника уволили за неоднократное неисполнение обязанностей. Действия организации сотрудник оспорил.


13.04.2020 Каким образом оформить и оплатить время нахождения работника на карантине из-за новой коронавирусной инфекции во время его командировки в другой город?

Из п. 25 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 и письма Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1024-6 следует, что в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке, подлежат возмещению расходы по найму жилого помещения (за исключением нахождения командированного работника на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства. За период временной нетрудоспособности работнику выплачивается соответствующее пособие.


13.04.2020 Организация переводит работников на удаленную работу, и работодатель принял решение в связи с этим перевести сотрудников на 0,5 ставки, так как сотрудники не будут отрабатывать по 8 ч в день. Как правильно перевести сотрудников на 0,5 ставки?

Прежде всего отметим, что такого понятия, как ставка, трудовое законодательство не определяет. Исходя из смысла, который обычно вкладывается в этот термин, работа по какой-либо должности в течение нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку. Соответственно, если работник работает на часть ставки (0,75, 0,5, 0,25 и т.п.), то предполагается, что он должен отрабатывать пропорциональную часть от нормы рабочего времени, то есть работать по этой должности неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.


10.04.2020 109-я сессия Международной конференции труда (МКТ) Женева, Швейцария теперь состоится в июне 2021 года.

В связи с быстрым распространением COVID-19 и ограничениями по передвижению, вводимыми некоторыми правительствами по всему миру, Международная организация труда (МОТ) приняла трудное решение о переносе сроков предстоящей сессии Международной конференции труда (МКТ), проведение которой первоначально планировалось в Женеве в период с 25 мая по 5 июня 2020 года. 109-я сессия Конференции теперь состоится в июне 2021 года.

09.04.2020 Минтруд России поправил свои разъяснения о нерабочих днях

Минтруд России без каких-либо уведомлений внес правки в текст информации от 2 апреля, размещенной на его официальном сайте. С одной стороны текст был дополнен ответами на новые вопросы, с другой – были скорректированы ответы на некоторые старые. Наиболее концептуальным изменением можно считать ответ на вопрос о порядке сохранения заработной платы за нерабочие дни. Как указывают в ведомстве, под заработной платой как правило подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены на предприятии. 


09.04.2020 Налоговый вычет на лечение будет разрешен практически по любым медуслугам

Но только – со следующего года. Будет возможен вычет в том числе и по медуслугам, оказанным на дому. Правительство утвердило новый перечень медицинских услуг, которые, будучи оплаченными налогоплательщиком, могут учитываться при получении им социального вычета по НДФЛ. По общему правилу "зачтется", если медуслуги были оказаны не только самому претенденту на вычет, но и его семье (включая родителей).


08.04.2020 Суд: установленный факт трудовых отношений ещё не обещает выплаты ожидаемой зарплаты

То, что работник трудился, смогли подтвердить личной карточкой и графиком дежурств, а вот данных об озвученной им зарплате не нашлось.