Логотип РПДРПД - учасник Международнаой федерациии транспортных рабочих" 

  Добро пожаловать!

                        

У работника при увольнении удержали не весь НДФЛ: можно ли его взыскать позже?

13.02.2020

У работника при увольнении удержали не весь НДФЛ: можно ли его взыскать позже?

Нормы действующего законодательства устанавливают закрытый перечень случаев, когда работодатель вправе удерживать из зарплаты работников, напомнили консультанты Роструда (перечислен в части 1 статьи 137 ТК).

Описанный случай – к ним не относится.

Отказать в выдаче справки о зарплате работодатель не вправе. Он обязан выдать ее работнику в течение трех рабочих дней с момента получения от него соответствующего письменного требования (часть 1 статьи 62 ТК).

Напомним, что начиная с 2020 года НДФЛ, не удержанный вовремя и доначисленный налоговиками при проверке, уплачивается из средств налогового агента, и компенсировать этот налог за счет физлиц работодатель не вправе. Однако ФНС считает, что это касается лишь работников, с которыми трудовые отношения не прекращены.


Источник: "Бухучет, налогооблажение и аудит РФ" 




Возврат к списку