Логотип РПДРПД - учасник Международнаой федерациии транспортных рабочих" 

  Добро пожаловать!

                        

Возможно ли требовать от соискателя на должность горничной прохождения теста на коронавирус?

19.07.2020

Возможно ли требовать от соискателя на должность горничной прохождения теста на коронавирус?

При заключении трудового договора лицо, принимаемое на работу, должно предъявить работодателю документы, указанные в части первой ст. 65 ТК РФ. В отдельных случаях, с учетом специфики работы, ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (часть вторая ст. 65 ТК РФ). При этом истребование документов, не поименованных в указанных выше нормативных правовых актах, законодательством прямо запрещено (часть третья ст. 65 ТК РФ).

Согласно абзацу 12 части второй ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Пункт 23 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н (далее - Приказ N 302н), относит работы в гостиницах (пансионатах) к числу работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования). При этом обязанность по прохождению медицинских осмотров не поставлена в зависимость от конкретной трудовой функции работников указанных организаций. Следовательно, в рассматриваемом случае все работники организации, являющейся пансионатом (в том числе горничная), подлежат обязательным медицинским осмотрам. Отметим, что в соответствии с Приказом N 302н, прохождение теста на коронавирус не является обязательным элементом медицинского осмотра. Аналогичная позиция распространена и среди специалистов Роструда (смотрите, например, ответ 1, ответ 2, ответ 3 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Таким образом, согласно абзацу 7 части первой ст. 88 ТК РФ работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции. Поэтому работодатель не вправе требовать от работника прохождения теста на коронавирус, если таковой не является обязательным элементом медицинского осмотра.


Источник: Компания "Гарант"



Возврат к списку