Логотип РПДРПД - учасник Международнаой федерациии транспортных рабочих" 

  Добро пожаловать!

                        

Можно ли уведомить о сокращении беременную женщину?

12.11.2020

Можно ли уведомить о сокращении беременную женщину?

Чиновники отметили, что статьей 261 ТК РФ установлены гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В связи с этим в ведомстве считают, что работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата изначально не должен рассматривать в качестве кандидатов на высвобождение такие категории работников, как беременные женщины, женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет, одинокие матери, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет, поскольку они все равно не могут быть уволены по соответствующему основанию.

При этом не вполне ясно, что мешает работодателю начать процедуру сокращения беременной женщины, предупредить ее о предстоящем увольнении, а фактически прекратить трудовые отношения по завершении периода, в течение которого она не может быть уволена по инициативе работодателя. Какое требование закона в таком случае нарушил бы работодатель, в Минтруде не пояснили.

Впрочем, следует признать, что и среди судей есть сторонники точки зрения о невозможности уведомления работника о сокращении в период, когда он не может быть уволен в силу ст. 261 ТК РФ (определения Тверского облсуда от 19.08.2020 N 33а-2543/2020, Саратовского облсуда от 20.10.2011 N 33-5406). Однако имеются в судебной практике и примеры, когда судьи не усматривали в этом нарушений (определения Саратовского обл от 29.08.2019 N 33-6950/2019, Калининградского облсуда от 20.12.2017 N 33-6131/2017). 

Письмо Министерство труда и социальной защиты РФ от 10 августа 2020 г. N 14-2/ООГ-12666


Источник: Компания "Гарант"

Возврат к списку