Логотип РПДРПД - учасник Международнаой федерациии транспортных рабочих" 

  Добро пожаловать!

                        

Сохраняется ли за работниками средний заработок по месту работы?

29.12.2020

Сохраняется ли за работниками средний заработок по месту работы?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Вопрос оплаты времени прохождения медицинского осмотра в дни отдыха между вахтами (в дни междувахтового отдыха) законом не урегулирован.
Решение по вопросу о том, в каком порядке будет произведена оплата таких дней, должно приниматься сторонами трудовых отношений самостоятельно с учетом требования о недопущении ухудшения положения работников по сравнению с действующим законодательством (ст.ст. 8 и 9 ТК РФ).
В приведенной ситуации коллективным договором этот вопрос также не урегулирован.

Обоснование позиции:
Прежде всего напомним, что выходные дни, а также дни междувахтового отдыха*(1) относятся ко времени отдыха работников.
Работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований (часть вторая ст. 212 ТК РФ).
В свою очередь, работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами (ст. 214 ТК РФ)*(2).
Таким образом, прохождение работником медицинского осмотра является его трудовой обязанностью (п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2), а трудовые обязанности должны исполняться работником в его рабочее время (часть первая ст. 91 ТК РФ). Во время отдыха он от их исполнения освобожден и может использовать свободное время по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). В связи с этим работодатель не вправе требовать от работника проходить медицинский осмотр в день отдыха, а работник вправе от его прохождения отказаться (смотрите вопрос-ответ Роструда).
Тем не менее на практике часто встречаются случаи прохождения периодических медицинских осмотров в выходные дни, дни отдыха между вахтами, притом что вопрос о правомерности направления работника на периодический медицинский осмотр в его дни отдыха и вопрос оплаты таких дней законом не урегулирован.
В соответствии со ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым кодексом РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы. Однако в правоприменительной практике встречается позиция о том, что установленные ст. 185 ТК РФ гарантии, связанные с оплатой среднего заработка в связи с прохождением медицинского осмотра, предоставляются лишь при прохождении осмотра в рабочее время (смотрите, например, решение Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 13.02.2017 N 2-562/2017, решение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края N 2-2965/2017, определение Алтайского краевого суда от 19.04.2017 N 33-4296/2017). Мнение о том, что прохождение обязательного медицинского осмотра в выходной день, в дни междувахтового отдыха не оплачивается, встречается и в разъяснениях Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ" (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3). При этом специалисты Роструда высказывают мнение, что работодатель должен предоставить работнику другой день отдыха в связи с прохождением медицинского осмотра во время междувахтового отдыха.
Также мы обнаружили судебные решения, из которых следует, что ст. 185 ТК РФ не предусматривает исключений для случая направления работника на медицинский осмотр в день отдыха, соответственно, работодатель обязан сохранить за сотрудником средний заработок за день прохождения медицинского осмотра (решение Советского районного суда г. Красноярска Красноярского края от 11.07.2019 N 2-2492/2019, решение Центрального районного суда г. Кемерово от 30.05.2013 N 2-2976/2013, определение Хабаровского краевого суда от 17.10.2014 N 33-6236). А отдельные суды полагают, что оплата прохождения медосмотра работником в его выходной день должна быть произведена не менее чем в двойном размере (смотрите, например, решение Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии от 01.11.2017 N 2-3347/2017).
Мнение о том, что день прохождения медицинского осмотра в выходной день, в том числе в период между вахтами, должен оплачиваться в размере среднего заработка, часто встречается и в разъяснениях Роструда (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4, вопрос-ответ 5)*(3).
Не менее часто в консультациях на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" встречается позиция о том, что привлечение работника к прохождению медицинского осмотра в выходной день должно осуществляться по правилам привлечения к работе в выходной день - с согласия работника (вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 Роструда). При этом из некоторых разъяснений Роструда можно сделать вывод о том, что такой день должен оплачиваться как работа в выходной день по правилам ст. 153 ТК РФ (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4, вопрос-ответ 5). Удалось найти также и точку зрения о том, что за время прохождения медицинского осмотра в выходной день за работником сохраняется в двойном размере средний заработок (смотрите вопрос-ответ Роструда).
По нашему мнению, выполнение трудовых обязанностей в день отдыха подлежит обязательной оплате. Вместе с тем, поскольку вопрос оплаты времени прохождения медицинского осмотра в такие дни законом не урегулирован, решение по вопросу о том, в каком порядке будет произведена оплата этого дня, должно приниматься сторонами трудовых отношений самостоятельно с учетом требования о недопущении ухудшения положения работников по сравнению с действующим законодательством (ст.ст. 8 и 9 ТК РФ).
Однако, как следует из вопроса, в приведенной ситуации коллективным договором этот вопрос также не урегулирован.

Источник: Система ГАРАНТ


Возврат к списку